sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
05:47 18 января 2022
Политика

Канада отправила на Украину бойцов спецназа, сообщают СМИ

Global News: Канада перебросила часть своего спецназа на Украину для сдерживания России и помощи своим дипломатам при возможной эвакуации

СМИ сообщают о том, что Канада перебросила часть своего спецназа на территорию Украины. Делается это, по словам журналистов, для сдерживания России на фоне обострившегося конфликта с Западом. Ещё одной задачей полка является вывоз из страны канадских дипломатов в случае «полномасштабного вторжения».

Это часть попытки союзников по НАТО сдержать российскую агрессию на Украине и определить пути оказания помощи украинскому правительству, — так ситуацию прокомментировали источники Global News.

В пресс-службе командования канадского спецназа напомнили о том, что их инструкторы обучают украинских военных с 2020 года. По данным, которые публикует Global News, страна с 2014 года выделила Киеву около 700 млн долларов помощи. 

Проводить учения на границе с Украиной Россия начала ещё в начале этого года. Вскоре и украинская сторона стала тренироваться «давать отпор врагу на близком расстоянии» вблизи Крыма. Вашингтон требовал от властей РФ объяснений относительно сложившейся ситуации. США призвали «вернуть войска в казармы». Сергей Лавров, глава МИД России, недавно заявил, что его такие требования не устраивают.