sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
01:07 24 марта 2023
Общество

«Картина запоминается на всю жизнь»: медик рассказал, как распознать сибирскую язву

Профессор Александр Чепурнов: возбудитель сибирской язвы не зря использовали для разработки биологического оружия

Сибирская язва — тяжёлое заболевание, возбудителем которого является бактерия, обладающая способностью переходить в споровую форму и за счёт этого чрезвычайно устойчивая. Именно её военные биологи долгое время считали (и до сих пор считают) подходящим объектом для разработки биологического оружия. Об этом Инфо24 заявил начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, доктор биологических наук, профессор Александр Чепурнов.

Он напомнил, как в Форт-Детрике (Институте инфекционных заболеваний армии США) пришлось законсервировать целый корпус, где работали с боевыми рецептурами сибирской язвы.

Когда решили прекратить эти работы, практически невозможно было окончательно убить эту бактерию и добиться полной стерильности. Они просто замуровали это четырёхэтажное кирпичное здание, окна, двери, и всё, — пояснил Чепурнов.

По его словам, сибирскую язву чаще всего передают животные, поэтому если среди них возникает вспышка заболеваемости, то на месте их содержания или прогона (когда речь идет о скоте) бульдозером срезают верхний слой почвы и достаточно глубоко захоранивают вместе с сожжёнными трупами больных животных.

Возбудитель сибирской язвы может и столетия пережить. И вот именно вынос возбудителей из старых могильников приводит к тому, что заражаются животные. Поскольку ни специалисты, ни ветеринары подчас не видят, что животное заболело, они начинают думать: пока оно не умерло по непонятной причине, давайте его сами прирежем, и будет мясо. Вот обычно в результате таких случаев и происходит заражение, — рассказал учёный.

Чепурнов объяснил, что сибирская язва имеет две формы — лёгочную и кожную. Лёгочная начинается при заражении через дыхательные пути, тяжело протекает и зачастую заканчивается смертью — особенно в тех случаях, когда диагноз не поставлен своевременно.

Кожная форма сибирской язвы протекает легче, и летальных случаев при ней намного меньше. Диагностируется она легко, поскольку имеет характерные проявления — кожные изъязвления диаметром с пятирублевую монету, «немножко похожие на классическую оладушку с закраинками, внутри абсолютно чёрного цвета».

Сразу возникнет ассоциация с антрацитом, от зарубежного наименования этого заболевания — антракс (Anthrax). Это как раз из-за того, что она чёрного блестящего цвета, очень характерно выглядит. Поэтому распознать человека, который заболел кожной формой сибирской язвы, не проблема для любого, кто хоть что-то понимает, когда-то видел или слышал. Эта картина запоминается на всю жизнь, — поделился Чепурнов.

Он напомнил, что в настоящее время существует вакцина против сибирской язвы, которая, впрочем не имеет стопроцентной эффективности. Кроме того, сибирская язва в своё время была (и до сих пор остаётся) очень популярным у военных биологов объектом для разработки биологического оружия — поскольку её лёгочная форма весьма опасна, а боевые рецептуры как раз предполагают аэрозольную доставку.

По словам Чепурнова, в случаях бытового заражения сибирской язвой через мясо необходимо изолировать людей, работавших с ним, и продезинфицировать их рабочие места, а также провести «классические санитарно-эпидемиологические мероприятия», выявив контактных лиц — с учетом того, что инкубационный период составляет порядка пяти-шести дней. Эксперт пояснил, что произошла «неприятная вещь», и ликвидировать её последствия будет «хлопотно».

Напомним, два случая заражения сибирской язвой были выявлены в середине марта в Чувашии. Власти подтвердили эту информацию, заверив, что угрозы жизни больных нет. 22 марта в республике был диагностирован третий случай заболевания. В тот же день двух пациентов с подозрением на сибирскую язву госпитализировали в Подмосковье. Впоследствии Министерство здравоохранения Московской области заявило, что анализы на сибирскую язву у госпитализированных больных дали отрицательный результат.