sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,073.67
09:40 19 марта 2024
Экономика

Карты «Мир» перестанут работать в Армении

Большинство банков Армении перестанут принимать карты «Мир» с 30 марта

Карты «Мир» перестанут работать в Армении Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Большинство армянских банков с 30 марта перестанут обслуживать и принимать карты платёжной системы «Мир», сообщил РБК представитель финансовой организации «ВТБ Армения». Собеседник издания отметил, что их компания продолжит работать с российскими картами.

«С 30 марта пользователям станут недоступны безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах других банков в республике. На работе карт ВТБ (Армения) это никак не отразится», — рассказал источник.

Он пояснил, что клиенты смогут снимать наличные со своих карт «Мир» в банкоматах ВТБ, оплачивать услуги в онлайн-банке, а также совершать покупки в интернет-магазинах, которые поддерживают оплату картами платёжной системы РФ.

На территории Армении работают 53 отделения банка ВТБ, 22 из них находятся в Ереване. В республике также функционируют свыше 190 банкоматов.

В ноябре прошлого года система «Мир» одобрила использование российскими банками своих терминалов для оплаты за границей. Этот шаг был продиктован тем, что из-за санкций оплатить покупки российскими картами за пределами РФ было практически невозможно.