sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
11:04 9 июня 2022
Общество

Кассационный суд отменил арест ректора «Шанинки» Зуева

«Известия»: кассационный суд отменил арест ректора «Шанинки» Сергея Зуева, его обвиняют в мошенничестве

Второй кассационный суд удовлетворил ходатайство уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой и защиты ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергея Зуева и отменил его арест. Об этом с места событий сообщает корреспондент издания «Известия». Мужчину обвиняют в мошенничестве. Сейчас Зуев остаётся под стражей, но совсем скоро будет отправлен по месту жительства, так как ему избрана новая мера пресечения — домашний арест. Окончательно решения по делу ещё нет.

Ходатайство уполномоченного по правам человека Москальковой и жалобу адвокатов Севрука, Кравченко и Кожуры удовлетворить, апелляционное представление от 9 ноября 2021 года в отношении Зуева Сергея Ивановича отменить, направить на новое рассмотрение в ином составе суда, — цитирует издание решение суда.

Ранее стало известно, что в деле экс-заместителя главы Минпросвещения Марины Раковой появился новый фигурант. Следствие считает, что директор научно-исследовательской лаборатории развития налоговой системы РАНХиГС Наталья Корниенко причастна к хищению 20 млн рублей, которые выделили из бюджета на проект «Учитель будущего». Правоохранители полагают, что к этому эпизоду могут быть причастны Ракова и Зуев.