sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
14:21 30 сентября 2021
Общество

Кемеровский суд признал виновными всех фигурантов дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»

Суд признал руководителей кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня» виновными в оказании небезопасных услуг - Инфо24.ru

Суд в Кемерово признал признал руководителей ТРЦ «Зимняя вишня» виновными в оказании небезопасных услуг. В результате которого пострадали 79 человек, а погибли 60 человек, из них 37 дети. 

Суд также признал пожарных, тушивших ТРЦ «Зимняя вишня», виновными в халатности. В ближайшее время судья вынесет приговор виновным. 

Напомним, что пожар в торговом центре произошёл в марте 2018 года. Возгорание началось на третьем этаже здания, где находились кинотеатр и детская игровая зона. Пламя привело к обрушению кровли, перекрытию выходов между четвёртым и третьим этажами. Пожару присвоили третий ранг по пятибалльной шкале сложности. 

Следственный комитет установил, что пожар начался в светодиодном светильнике. Вероятно, талая вода с крыши попала в осветительный прибор и спровоцировала возгорание, а противопожарная система оказалась в непригодном состоянии. 

Ранее одна из ключевых фигурантов уголовного дела о пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» — генеральный директор одноименного ООО Надежда Судденок — частично признала свою вину на суде. Она заявила, что не приняла всех мер, которые могли бы предотвратить трагедию, и «упустила» контроль «посещения инструктажа персоналом». Однако глава компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко и его сотрудник Александр Никитин, охранник Сергей Антюшин, пожарный Сергей Генин и техдиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев отказались признавать вину в случившемся.