Руководитель департамента противодействия мошенничеству центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов рассказал, что киберпреступники разрабатывают схемы для кражи персональных данных пользователей портала «Госуслуги» во время переписи населения. В этом году российские власти впервые предоставили возможность протий перепись населения в электронном формате.
По словам Сизова, при разработке мошеннических схем киберпреступники всегда опираются на актуальную новостную повестку, сообщает «Прайм». Новая предоставленная возможность от властей приведёт к тому, что злоумышленники создадут сайты-дублёры, через которые получат доступ к персональным данным на настоящем портале. В дальнейшем эти данные могут быть использованы для взятия кредита или кражи средств с банковских карт.
Для того, чтобы не попасть на удочку мошенников следует внимательно следить за тем, чтобы отображался настоящий адрес «Госуслуг» (https://www.gosuslugi.ru/). При этом стоит обратить внимание на том, что злоумышленники не пользуются защищенным SSL-соединением для своих сайтов. Определит незащищённое соединение, можно благодаря перечёркнутому замочку перед адресом сайта в адресной строке браузера.
«Никаких дополнительных цифр или букв быть не должно. Так, при мошенничестве с выплатами злоумышленники дописали к нему всего одну букву "S" — gosuslugis.ru. Обратите внимание, что киберпреступники могут заменять буквы на похожие символы (например, заменяют букву "о" на цифру "0")», — уточнил Сизов.
Ранее в МВД предупредили россиян о том, что следует настороженно относиться к волонтёрам всероссийской переписи населения, поскольку под ними могут маскироваться мошенники. В ведомстве рассказали, что при поступлении звонка или СМС-сообщения с предложением пройти перепись по телефону никаких сведений сообщать не следует, потому что такая форма получения данных переписчиками не используется.