USD

80.97

·

EUR

86.58

·

BTC

27,182.70

4 мая 2018 / 17:02 Политика

Кидавшийся в Буша-младшего ботинками журналист выдвинулся в парламент Ирака

Кидавшийся в Буша-младшего ботинками журналист выдвинулся в парламент Ирака

h-mat-img

Иракский журналист Мунтазар аз-Зейди, прославившийся тем, что в 2008 году бросил свои ботинки в президента США Джорджа Буша-младшего, будет бороться за место в иракском парламенте.


  • Журналист хочет повлиять на ситуацию в Ираке и даже в будущем возглавить страну. По его словам, положение дел в Ираке сейчас довольно жалкое, поскольку у власти находится политический ислам.


  • Первое, что аз-Зейди хочет сделать в случае прихода к власти – попросить власти США официально извиниться перед всеми иракцами и привлечь Буша к ответственности.


  • Он добавил, что не намерен использовать свой поступок ради извлечения выгоды в избирательной кампании.


Случай с ботинками

  • В декабре 2008 года на пресс-конференции в Багдаде аз-Зейди бросил свои ботинки в выступавшего президента США в знак протеста против политики США в отношении Ирака.

  • За этот проступок аз-Зейди приговорили к трем годам заключения, однако спустя девять месяцев выпустили на свободу.

  • Журналист стал героем антиамериканских кампаний. В 2009 году в городе Тикрите на севере Ирака представили бронзовый памятник одного из брошенных ботинок.

  • В 1991 году США провели против Ирака военную кампанию, известную под названием «Буря в пустыне». А в 2003 году США вторглись на территорию Ирака, положив начало Иракской войне, которая продлилась до конца 2011 года.

    Новости СМИ2


Источник: Daily Mail




Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ