sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,739.58
09:23 28 июня 2022
Политика

Киев попросил срочное заседание Совбеза ООН по Украине

РИА Новости: Киев попросил срочное заседание Совбеза ООН по Украине и обвиняет РФ в ударах по гражданской инфраструктуре

Постоянный представить Украины при ООН Сергей Кислица направил письмо председателю Совета Безопасности организации с просьбой провести срочное заседание по ситуации на Украине. Встреча назначена на 28 июля. В своём обращении Кислеца также просит о том, чтобы с докладом перед Совбезом выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Я имею честь запросить проведение срочного заседания СБ ООН <...> в рамках пункта повестки «Поддержание мира и безопасности Украины», — пишет Кислица.

Сообщается, что украинский дипломат обвиняет Россию в интенсификации ракетных обстрелов украинской территории 25–27 июня. В том числе он говорит об ударах, нанесённых по объектам гражданской инфраструктуры. Письмо Кислицы есть в распоряжении редакции РИА Новости. Журналисты отметили, что он пишет слова «Российская Федерация» со строчных букв.

В начале июня постпред РФ Василий Небензя покинул заседания Совбеза ООН после нападок главы Евросовета Мишеля. До этого он успел представить свой доклад.