sunny
19°С Москва
USD 80.44
EUR 93.34
BTC 112,419.10
11:27 24 августа 2025
Политика

Киев столкнулся с запретами от Пентагона на использование ракет ATACMS

WSJ: Пентагон несколько месяцев запрещает Киеву атаковать Россию ракетами ATACMS

Киев столкнулся с запретами от Пентагона на использование ракет ATACMS Фото: Министерство обороны США / defense.gov

Пентагон на протяжении нескольких месяцев не разрешает Украине наносить удары по территории России дальнобойными ракетами. Об этом со ссылкой на официальных лиц США сообщает The Wall Street Journal.

«Пентагон в течение нескольких месяцев блокирует использование Украиной ракет большой дальности для нанесения ударов по территории России, ограничивая тем самым Киев от использования мощного оружия», говорится в материале.

Как утверждают собеседники издания, Министерство обороны США с конца весны не позволяет Киеву запускать какие-либо армейские тактические ракетные комплексы дальнего действия. Как минимум один раз за это время Украина намеревалась атаковать цель на территории России с помощью ATACAMS, но столкнулась с запретом от Пентагона.

В беседе с изданием пресс-секретарь Белого дома Кэролайл Ливитт объяснила это тем, что президент США Дональд Трамп «чётко заявил, что конфликт на Украине должен закончиться». Она добавила, что глава Минобороны страны Пит Хегсет работает над этим вместе с американским лидером.

Напомним, в июле президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке новых дальнобойных ударов Вооружёнными силами Украины (ВСУ) по территории России. Он утверждал, что Киев наращивает производство дронов и ракет, включая «Нептун», и использует западные ATACMS.