sunny
9°С Москва
BTC 61,758.51
20:25 15 июня 2022
Наука и техника

Китай через «умные» кофеварки собирает информацию о владельцах

Эксперт: китайские кофеварки шпионят за своими владельцами

Домашняя техника, которая отправляет данные в интернет, позволяет спецслужбам получать информацию о пользователях. Эксперт Кристофер Болдинг считает, что китайские «умные» кофеварки передают сведения на родину.

Болдинг рассказал о кофемашинах Kalerm, произведенных в китайской провинции Цзянсу. По мнению исследователя, это один из многих способов, с помощью которых китайская разведка узнаёт о потенциальных противниках.

Китай действительно собирает данные обо всём и обо всех. Являясь производственным центром мира, они могут реализовать эту возможность во всех видах устройств, которые реализуются по всему миру, — сказал Болдинг.

По его словам, передаваемые сведения могут показаться безобидными, но их масштаб позволяет сделать выводы о характере и образе жизни владельца. Также гаджеты передают сведения о месте жительства человека, его ФИО и платежах.

Бывший заместитель советника президента Дональда Трампа по национальной безопасности Мэтью Поттингер в прошлом году свидетельствовал перед конгрессом, что у Китая уже достаточно данных, чтобы собрать досье на каждого американца. Он утверждал, что Компартия может с помощью личных данных «влиять, преследовать, запугивать, вознаграждать, шантажировать, льстить, унижать и в конечном итоге разделять и властвовать».

Однажды немецкий разработчик антивирусов Avira назвал самые небезопасные пароли при использовании «умных» гаджетов и сетевых устройств. Для эксперимента специалисты создали «приманку» для злоумышленников, имитировавшую сигнал устройства из Сети, к которой хакеры пытались получить доступ, вводя любую комбинацию логина и пароля. После этого компания проанализировала наиболее частые комбинации. Выяснилось, что в 25,6% случаев при подборе хакеры оставляли поля логина и пароля пустыми. Следующими по популярности стали комбинации, которые устанавливает производитель: admin/QWestM0dem и admin/airlive (24%). 23,4% использовали стандартные сочетания admin/admin, support/support и root/root.