sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
10:06 7 января 2019
Общество

Китай вернул из-за границы 5 тысяч беглых коррупционеров

Китай вернул из-за границы 5 тысяч беглых коррупционеров

С 2014 по 2018 годы китайские власти добились возвращения на родину примерно 5 тысяч граждан КНР, совершивших экономические преступления и бежавших из страны.

Скрывавшиеся от китайского правосудия коррупционеры жили в 120 различных странах мира, большинство — в США и Канаде, пишет газета Global Times со ссылкой на официальную статистику.

Каждый пятый «возвращенец» являлся членом Коммунистической партии Китая, а 56 человек входили в так называемую красную сотню — список самых разыскиваемых лиц (в том числе по линии Интерпола).

По данным китайских властей, за четыре года государству удалось вернуть похищенные беглыми коррупционерами материальные ценности на общую сумму в 1,5 млрд долларов. Совокупный ущерб, нанесенный выехавшими за границу экономическими преступниками, оценивается в 50 млрд долларов.

Борьба с коррупцией в КНР

Кампания по возвращению в Китай беглых коррупционеров, названная «Небесной сетью», стартовала в 2012 году — с приходом к власти «пятого поколения» руководителей республики во главе с ее действующим лидером Си Цзиньпином.

«Небесная сеть» является частью еще более масштабной кампании по борьбе с коррупцией, в том числе и на территории самого Китая, получившей название «Охота на лис».

Ее итогом за последние несколько лет стало увольнение и вынесение приговоров (включая пожизненное лишение свободы) нескольким сотням тысяч человек. За один только 2017 год более 159 тысяч китайцев подверглись различным наказаниям за коррупцию и нарушение партийной дисциплины.