sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
21:07 14 октября 2021
Наука и техника

Китай запустил свой первый спутник наблюдения за Солнцем

Китайский спутник изучения солнечной активности выведен на орбиту

Китай успешно вывел на солнечно-синхронную орбиту Земли аппарат для изучения солнечной активности. Миссия называется Chinese Н-alpha Solar Explorer (CHASE).

«14 октября в 18:51 (13:51 мск) ракета-носитель "Чанчжэн-2D" была запущена со стартовой площадки космодрома Тайюань. <...> Спутники были отправлены на заданную орбиту, и миссия по запуску признана успешной», — такое сообщение передаёт Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (цитата по Интерфакс). Эта же ракета кроме CHASE вывела на орбиту ещё 10 спутников.

Оборудование CHASE было разработан Нанкинским университетом совместно с Шанхайской академией технологий космических полетов и Чаньчунским институтом оптики, точной механики и физики. Аппарат сможет делать изображения Солнца в диапазоне H-alpha. Это позволит анализировать явления в атмосфере Солнца и откроет тайны появление протуберанцев.

Также приборы миссии будут предоставлять данные о выбросах солнечной энергии. В Китае организована наземная сеть мониторинга солнечной активности. Но на точность наблюдения наземными приборами сильно влияет атмосфера Земли и различные природные явления. Поэтому было решено отправить в космос спутник.

Недавно Китай запустил спутник предупреждения стихийных бедствий. Метеорологический китайский спутник «Фэнъюнь-4-би» был выведен на геостационарную орбиту. «Фэнъюнь» переводится как «ветер и облако».