sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
08:20 9 сентября 2022
Политика

КНДР объявила себя ядерной державой

ЦТАК: Северная Корея официально заявила, что является ядерной страной

КНДР официально провозгласила себя государством с ядерным оружием, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи. В заявлении говорится, что КНДР, обладая ядерным оружием, выступает против войны в любых её проявлениях и нацелена на строительство мирного порядка.

Теперь ядерные силы являются главными силами обороны государства, которые призваны защищать северокорейский суверенитет, территориальную целостность и жизни людей. Отмечается, что ядерный потенциал будет применён только в случае отражения агрессии другого государства или в случае необходимости предотвращения расширения и затягивания войны, а также проведения операций по взятию инициативы в войне. Командование и контроль над силами будет осуществлять глава государства, которым сейчас является Ким Чен Ын. 

Северная Корея с начала года неоднократно запускала ракеты, проводя испытания. Ранее высший руководитель КНДР Ким Чен Ын заявил о готовности вступить в военный конфликт с Соединёнными Штатами Америки или Южной Кореей. Он также подчеркнул, что в случае необходимости использует ядерное оружие. Глава Северной Кореи предупредил, что любые попытки нанести удар по территории страны будут встречены суровым ответным нападением.