С 6 мая 2026 года столичные коммунальщики приступили к поэтапному отключению батарей в жилых домах, школах, детских садах и больницах. Всего предстоит отключить теплоснабжение более чем в 74 тысячах зданий, включая свыше 34 тысяч жилых домов.
Как пояснили в Комплексе городского хозяйства Москвы, решение об окончании отопительного сезона принято в связи с установлением устойчиво теплой погоды: среднесуточная температура воздуха превышает +8 градусов в течение пяти дней подряд. Отключение происходит постепенно: в первую очередь тепло отключают в промышленных и административных зданиях, затем в жилых домах, а в последнюю очередь — в социальных учреждениях.
В Санкт-Петербурге отопление пока не отключали. Ключевой критерий для завершения отопительного сезона в Северной столице такой же, как и во всей стране: среднесуточная температура должна держаться выше +8 градусов не менее пяти суток. По данным городского комитета по энергетике, решение пока не принято. Комитет по энергетике совместно с метеорологами продолжает мониторинг погоды. Информацию об отключении горячей воды в межотопительный период, которое последует за завершением сезона, можно отследить на сайтах комитета по энергетике и теплоснабжающих организации.