sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
03:29 28 сентября 2018
Экономика

Комиссия по ценным бумагам США подала в суд на Илона Маска

Комиссия по ценным бумагам США подала в суд на Илона Маска

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против главы Tesla Илона Маска, обвинив его в мошенничестве.

Ведомство считает, что Маск ввел инвесторов в заблуждение своим твитом о выкупе акций компании и ее выводе с биржи, на самом деле не имея для этого ресурсов.

Иск подан в федеральный окружной суд Манхэттена.

Регулятор требует запретить Маску руководить компанией, а также назначить штраф, размер которого не указан.

«На самом деле Маск даже не обсуждал, а тем более не подтверждал ключевые условия сделки, включая цену [акций], с какими бы то ни было потенциальными источниками финансирования сделки», — отмечается в судебной жалобе, выдержки из которой приводит Bloomberg.

На новостях об иске котировки акций Tesla на бирже в Нью-Йорке снизились на 10%.

Помимо Комиссии по ценным бумагам высказываниями Маска заинтересовалось министерство юстиции США. Поводом послужил все тот же твит бизнесмена.

Обновление. Маск отверг обвинения в мошенничестве с ценными бумагами. Иск американского регулятора он назвал необоснованным.

«Я всегда придерживался правды, открытости и поступал в интересах инвесторов. Порядочность — это главная ценность в моей жизни. И факты покажут, что я ни разу не был скомпрометирован», — заявил предприниматель CNBC.

Как Маск хотел сделать Tesla частной

  • В начале августа в Twitter Илона Маска появились несколько сообщений, из которых следовало, что глава Tesla хочет перевести компанию в частные руки.
  • Маск писал, что эта цель будет достигнута выкупом акций Tesla по 420 долларов за штуку. В этом случае, объяснял бизнесмен, акционеры, не желающие остаться в компании в качестве инвесторов, смогут получить прибыль при продаже своих пакетов.
  • В одном из сообщений говорилось, что финансирование уже одобрено. Ходили слухи, что Маск заручился согласием суверенного фонда Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF). Представители этого фонда подтвердили, что ведут переговоры о покупке акций Tesla. Цифр они не называли, но СМИ подсчитали, что сумма сделки должна составить порядка 82 млрд долларов.
  • В рядах акционеров Tesla возникла паника, инвесторы обвинили Маска в неадекватности, акции компании подскочили в цене. Сам бизнесмен был вынужден давать объяснения.
  • Он утверждал, что вывод компании с биржи даст руководству Tesla простор для маневров, освободив от некоторых форм отчетности и необходимости выполнять требования совета акционеров.
  • Вероятно, Маск имел в виду ежеквартальные отчеты о работе компании, в последнем из которых были зафиксированы рекордные для нее убытки.
  • Смелые заявления бизнесмена заинтересовали комиссию США по ценным бумагам и рынкам (SEC). В середине августа она затребовала у Tesla информацию о планах Маска по выкупу акций.
  • Основателя Tesla предупредили, что если он делал заявления о продаже акций по конкретной цене (существенно выше рыночной на тот момент), не поставив предварительно в известность акционеров и инвесторов компании, ему может быть предъявлено обвинение в биржевых махинациях.
  • В конце августа Маск заявил, что для Tesla будет лучше, если она останется публичной.