sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
13:23 31 августа 2018
Экономика

«Коммерсантъ»: правительство рассматривает возможность массового списания вертолетов

«Коммерсантъ»: правительство рассматривает возможность массового списания вертолетов

Правительство обсуждает возможные нефинансовые меры, которые могли бы подтолкнуть к обновлению парка вертолетов в РФ, сообщает «Коммерсантъ». Этот шаг может быть связан с необходимостью стимулирования спроса на продукцию «Вертолетов России» «Ростеха».

В 2017 году на авиационной коллегии при правительстве Объединенная авиастроительная корпорация и «Вертолеты России» озвучили предложение о создании программы по замене устаревших Ми-8 и других пассажирских вертолетов. Минтрансу и Росавиации было предложено проработать ограничения на пассажирские перевозки вертолетами старше 25 лет.

По словам одного из источников «Коммерсанта», такое решение позволит загрузить «Вертолеты России» и частично снять напряженность среди персонала, поскольку и без того насыщенный вертолетный рынок стагнирует из-за санкций и конкуренции. С 2012 по 2016 год выпуск вертолетов «дочкой» «Ростеха» упал с 290 машин до 189.

По мнению другого источника издания, такие меры могут быть негативно восприняты авиакомпаниями, которые будут вынуждены обращаться к правительству с просьбами о послаблениях или о поддержке. В первом случае «Вертолеты России» недосчитаются заказов, во втором — может возникнуть проблема с изысканием бюджетных средств.

  • «Вертолеты России» — российский вертолетостроительный холдинг, объединяющий большинство вертолетостроительных предприятий страны.
  • Компания насчитывает 46 тысяч сотрудников. Чистая прибыль в 2015 году составила 42,2 млрд рублей.
  • Холдинг является дочерней компанией государственной корпорации «Ростех».
  • В 2011 году «Вертолеты России» собирались провести IPO на Лондонской фондовой бирже, однако позднее решение было отложено из-за низкого спроса на акции.
  • По итогам 2012 года отраслевое издание Defense News в своем ежегодном рейтинге Defense News TOP 100 поместило холдинг «Вертолеты России» на 24-е место.
  • В сентябре 2015 года компания включена в санкционный список Украины.