sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
18:29 27 февраля 2019
Политика

«Комсомолка» заплатит жене Навального 40 тысяч за фото из фейковой статьи

«Комсомолка» заплатит жене Навального 40 тысяч за фото из фейковой статьи

Газета «Комсомольская правда» выплатит супруге оппозиционера Алексея Навального Юлии 40 тысяч рублей за незаконное использование ее фотографий. Об этом Юлия рассказала в своем Instagram.

В июле 2018 года «Комсомолка» выпустила статью «Американские каникулы российского оппозиционера: Гоняй на красном Крайслере, лобстеров жуй!», в котором рассказала об отдыхе Алексея Навального в США на пожертвования от подписчиков "на профессиональное бузотерство". Издание утверждало, что получило «эксклюзивные снимки» поездки политика.

https://www.instagram.com/p/BuYgdyjhS17/

После публикации выяснилось, что фото сделаны почти 10 лет назад, и корреспондент нашел их в аккаунте Юлии Навальной. Жена политика потребовала от «КП» заплатить за использование фото.

«Редакция факт нарушения признала. Поторговались немного: я требовала 150 тысяч, они согласились на 40. <…> Всю сумму перечислю в Фонд борьбы с коррупцией», - написала Юлия Навальная.

Факт

«Комсомольская правда» не изменила и не удалила статью, когда выяснилось, что снимки - не эксклюзив редакции, а выложенные в Сеть старые фотографии.