sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
11:23 12 июня 2022
Общество

Королева Британии поднялась на вторую строчку в списке самых долго правящих монархов в истории

Королева Великобритании Елизавета II стала вторым по продолжительности царствования монархом в истории

Британская королева Елизавета II поднялась на вторую строчку в рейтинге самых долго правящих монархов в истории. Об этом сообщает телеканал Sky News. На первом месте на данный момент располагается французский король Людовик XIV, время правления которого составило 72 года и 110 дней.

Отмечается, что Елизавета II обогнала в этом списке короля Таиланда Пумипона Адульядета. Он, как известно, находился на престоле с 1927 по 2016 год. А именно, Рама IX правил 70 лет и 126 дней. Теперь от первого места британскую королеву отделяют чуть менее двух лет.

ТАСС отмечает, что британский телеканал не учитывает ещё одно продолжительное правление в своём списке. Собуза II, который был королём Свазиленда (ныне — Эсватини), правил 82 года и 254 дня. Вступил на престол он в возрасте четырёх месяцев.

В октябре прошлого года в Великобритании вручили награду «Старушка года» (Oldie of the Year). Её получила певица и актриса Петула Кларк. Первоначально премию хотели вручить королеве Елизавете II. Однако она заявила, что не подходит под возрастные критерии титула.