sunny
11°С Москва
BTC 62,549.14
22:55 24 апреля 2021
Общество

Коронавирус убивает даже после выздоровления: американские ученые обнародовали результаты новых исследований

Коронавирус убивает даже после выздоровления: американские ученые обнародовали результаты новых исследований

Исследователи из Вашингтонского университета (США) пришли к выводу, что люди, переболевшие коронавирусом, рискуют умереть от последствий болезни в течение полугода после выздоровления. Даже при отрицательных тестах остается угроза здоровью, подчеркивают ученые.

В исследовании приняли более 87 тысяч человек, переболевших COVID-19. Ученые отмечают, что здоровье бывших пациентов сильно ухудшилось: при болезни страдают все системы организма. Опасные последствия могут сохраняться несколько месяцев и даже лет, сообщают исследователи.

Слабость отмечалась у 97% пациентов, на подавленность и депрессию пожаловались 86%, потерю концентрации наблюдали 83%, головные и другие боли беспокоили 77%. Также переболевшие страдали одышкой (76%), отсутствием аппетита (63%), жаловались на выпадение волос (52%), отсутствие обоняния (35%), отсутствие вкусовых ощущений (28%).

Каждый третий пациент, по данным исследования, потерял способность к активной жизни. 114 человек стали лежачими больными и нуждаются в постоянном уходе.