sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
14:58 21 марта 2022
Общество

Краснодарец плюнул на букву Z и получил штраф в размере 30 тыс. рублей

В Краснодарском крае оштрафовали мужчину на 30 тыс. рублей за плевок в символ Вооружённых сил России

Прикубанский суд Краснодара оштрафовал 32-летнего местного жителя Александра за плевок в символ Вооружённых сил РФ (букву Z), сообщает Telegram-канал Baza.

По данным канала, Александр плюнул в букву Z, когда остановился рядом с плакатом на красный сигнал светофора. Происходящее зафиксировал видеорегистратор соседней машины, а после краснодарца задержали сотрудники правоохранители.

Во время заседания Александр признался, что своим поведении выразил отношение к спецоперации России на Украине. Однако он признался, что плевать во что бы то ни было — некрасиво. Судья решил, что буква Z символизирует ВС РФ, следовательно, что мужчина дискредитировал российскую армию. В связи с этим ему выписали штраф в размере 30 тыс. рублей. 

Ранее в Туле местная жительница в самом центре города вывесила на своём балконе простыню с антивоенной надписью против участия ВС РФ в спецоперации на Украине. В результате этого она была привлечена к административной ответственности за дискредитацию ВС Российской Федерации (ст. 20.3.3 КоАП РФ) и получила штраф в размере 48 тыс. рублей.