sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
19:03 17 января 2022
Общество

Криптоинвестор перевёл мошенникам биткоины на $1,1 млн

Whale Alert: криптоинвестор лишился $1,1 млн, переведя деньги мошенникам для удвоения вложения

Неизвестный инвестор перевёл 26 BTC (примерно $1,1 млн) мошенникам, пообещавшим ему удвоить его вложения. Об этом рассказали представители сервиса Whale Alert, они следят за крупными переводами криптовалют.

Отмечается, что злоумышленники использовали для махинаций фейковый YouTube-канал главы крупнейшего держателя криптовалют Microstrategy Майкла Сэйлора. Юзер, которому обещали удвоить любую переведённую сумму, совершил пять транзакций.

Сйэлор, чьё имя использовали мошенники, прокомментировал случившееся. Он поведал, что ранее злоумышленники запустили 489 подобных проектов. По его словам, сотрудники Microstrategy постоянно наблюдают за появлением таких сервисов и сразу сообщают об этом администрации YouTube, чтобы те удалили каналы.

В конце июля казанский суд арестовал на два месяца сооснователя финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина. Его обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере (в материалах фигурировали 70 млн рублей). Как сообщалось, с 2018 года Finiko привлекала деньги россиян под предлогом высокоэффективных вложений, в том числе в финансовые инструменты фондовых рынков и криптовалюты.