sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
12:01 21 февраля 2020
Политика

Кризис жанра: самарские коммунисты намерены искать голоса избирателей на «помойках»

Кризис жанра: самарские коммунисты намерены искать голоса избирателей на «помойках»

Последние годы партия КПРФ переживают сложные времена. В 2016 году на выборах в Государственную думу коммунисты набрали крайне низкие для себя 13,34 % голосов, выиграв у ЛДПР всего лишь 0,2 % голосов.

Эксперты сходятся во мнении, что протестная часть городских избирателей все больше разочаровывается в КПРФ, а представители их «ядерного электората» (возрастные пенсионеры), к сожалению, уходят из жизни в силу возраста. Бывшие сторонники предъявляют КПРФ много претензий: от легенды о сдаче Зюгановым победы Ельцину на президентских выборах 1996 года до крайне пассивного протеста в пенсионной реформе, когда КПРФ с мощной региональной партийной сетью как будто специально провалили сбор документов по всероссийскому референдуму о повышении пенсионного возраста в 2018 году. Тогда коммунисты по-джентльменски пропустили вперед на регистрацию в ЦИК РФ инициативную группу, которая, как будто специально «слила» пенсионный референдум, нарушив процедурные вопросы.

В кулуарах областной власти говорят, что социологические опросы в Самаре показали нежелание почти 70% респондентов голосовать за одну из парламентских партий – ЕР, КПРФ, ЛДПР или СР. Больше всего динамику разочарования демонстрируют как раз коммунисты.

Как отмечают социологи, многие разочаровавшиеся в КПРФ, называют одну из главных причин – имитация борьбы. Видимо, поэтому многие функционеры КПРФ крайне озабочены падением рейтинга партии и активно ведут разработку перспективных электоральных тем. Пример самарских коммунистов демонстрирует, что в погоне за политическими очками коммунисты могут участвовать и в получении барышей с сомнительных бизнес-проектов, возможно, ставящих целью сорвать, находящуюся на особом контроле федеральных властей, мусорную реформу в Самарской области и попытаться повлиять на передел мусорного рынка в пользу спонсоров протеста. В этом можно усмотреть признаки классического капиталистического лоббизма в исполнении находчивых представителей самарской КПРФ.

Активизация перед выборами

Приближающиеся муниципальные выборы в Самарской области и в Государственную Думу дают повод для прогнозов, что протестная активность КПРФ вокруг мусорной темы будет только возрастать. Так как многие другие темы (в том числе и слив пенсионного протеста) не оставляет коммунистам пространства для новых обещаний и электоральных маневров.

Как иронизируют эксперты, рьяно бросаться на амбразуру, на которой нет пулемета – дело привычное для самарских коммунистов. “Давайте отменим мусорную реформу! Нет строительству мусорных заводов! Перекинем свой мусор на участок к соседу или отправим на луну.” Подобные идеи могут стать главными пунктами программы КПРФ на предстоящих выборах.