sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
05:06 18 февраля 2020
Общество

Крупнейший в мире пассажирский самолет "завис" над взлетной полосой. Видео

Крупнейший в мире пассажирский самолет "завис" над взлетной полосой. Видео

Пассажирский самолет авиакомпании Etihad Airways, выполнявший рейс из Абу-Даби в Лондон, «завис» над взлетно-посадочной полосой в лондонском аэропорту Хитроу из-за урагана «Деннис». Видео посадки самолета было опубликовано на ютьюб-канале SpeedbirdTV.

Инцидент произошел 15 февраля с самолетом Airbus A380. Это самый большой пассажирский лайнер в мире, его максимальный вес при посадке составляет 394 тонны. На видеозаписи видно, как из-за сильного ветра самолет на несколько секунд как будто зависает над взлетно-посадочной полосой и приземляется под углом. О пострадавших при посадке лайнера не сообщается. По информации Euronews, пассажиры рейса благодарили пилотов в соцсетях.

Шторм «Деннис» стал вторым ураганом, который обрушился на Великобританию за последний месяц. Он начался в минувшие выходные и сопровождался ливнями (в некоторых районах выпало более половины месячной нормы осадков), наводнениями и порывами ветра до 146 километров в час. Были отменены сотни авиарейсов, остановлено движение поездов на десятках направлений. В результате урагана погибли по меньшей мере четыре человека.