sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
11:19 28 марта 2022
Общество

Крупнейший за два года локдаун объявили в Шанхае из-за вспышки COVID

Associated Press: в Китае объявлен крупнейший локдаун за два года пандемии

Власти китайского города Шанхай объявили о самом массовом за последние два года локдауне в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, сообщает издание Associated Press. В Шанхае на данный момент проживает 26 миллионов человек.

На время локдауна жителям запрещается выходить из дома, будет организована доставка необходимых продуктов в специальные КПП. Офисы и предприятия, деятельность которых не считается особо важной, также будут закрыты, а общественный транспорт приостановит работу.

Локдаун будет проходить в два этапа: во время первого — с 28 марта по 1 апреля — будет заблокирован район Пудун и близлежащие районы, а на втором этапе, который начнётся с 1 апреля и продолжится пять дней, будет закрыта центральная часть Шанхая к западу от реки Хуанпу.

Локдаун в Шанхае будет самым массовым за два пандемийных года. Ранее такой масштабный локдаун вводился в самом начале пандемии в 2019 году в Ухани, где впервые был обнаружен COVID-19.

В марте 2022 года в Китае впервые с начала года были зафиксированы летальные исходы от коронавируса. Также в середине марта локдаун был введён в крупных городах Чанчунь и Шэньчжэнь, а власти Шанхая сообщили, что пока не планируют вводить такие жёсткие меры.