sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
19:04 6 ноября 2021
Экономика

Кудрин заявил, что мировая экономика потеряла до $10 трлн из-за пандемии

«Потери $10 трлн»: глава Счётной палаты раскритиковал мировые системы здравоохранения

Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин заявил, что мировая экономика потеряла от четырёх до $10 трлн из-за пандемии COVID-19. По его мнению, больше всего пострадали от последствий распространения болезни системы здравоохранения и соцподдержки разных стран. Бывший глава Минфина России подчеркнул, что сейчас власти должны выработать механизмы, которые позволят этим системам стать более устойчивыми и эффективными.

Кудрин, как сообщает РИА Новости, указал, что благодаря проверкам Счётной палаты различных ведомств российским медикам доначислили стимулирующие выплаты на сумму 251 млн рублей. Он отметил, что ведомство вместе с партнёрами из других стран выработало рекомендации для повышения устойчивости систем здравоохранения.

Основной фокус рекомендаций — внедрение и использование при оценке государственной политики инструментов анализа данных и элементов машинного обучения, — сказал Кудрин.
 

2 августа глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин в интервью РБК заявил, что существующая в России экономическая модель исчерпала себя. По его мнению, для того, чтобы изменить эту ситуацию, нужно создавать конкурентоспособные наукоёмкие товары (как iPhone). В качестве примера он привел Китай, который при 85% своих инвестиций получал 15% иностранных. По его мнению, государство должно инвестировать в технологии и товары будущего, что позволит добиться повторения «китайского чуда» в России.

2 августа мэр Москвы Сергей Собянин рассказал РБК, что новая волна коронавируса обошлась столице в 600 млрд рублей. По его словам, бюджет города недополучил примерно 200-250 млрд рублей доходов за 2020 год и за полтора года власти израсходовали примерно 350 млрд на борьбу с COVID-19. Поддержка бизнеса обошлась ещё в 100 млрд рублей, добавил градоначальник.