sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
13:38 9 марта 2019
Общество

Кукле Барби исполнилось 60 лет

Кукле Барби исполнилось 60 лет

Самая популярная в мире кукла - Барби - отмечает свое 60-летие. Впервые игрушку представили на нью-йоркской ярмарке 9 марта 1959 года. С тех пор Барби считают иконой стиля.

В честь знаменательной даты компания Mattel Inc выпустила 20 новых кукол Барби. При их разработке в Mattel вдохновлялись успешными женщинами: от японской звезды тенниса Наоми Осаки до британской модели и активистки Адвоа Абоа.

https://www.instagram.com/p/Buja7G2lvQA/

Также компания выпустила еще шесть кукол - космонавта, пилота, спортсмена, журналиста, политика и пожарного. Как считают в компании Mattel, во всех этих профессиях женщины до сих пор мало представлены.

https://www.instagram.com/p/Buep4x4FxgW/

  • Первую куклу Барби представили на американской международной ярмарке игрушек 9 марта 1959 года. Барби придумала предпринимательница Рут Хэндлер. Куклу назвали в честь дочери Рут - Барбары.
  • За всю историю Барби освоила больше 100 разных профессий. Она была танцовщицей, пилотом, рэпером, предпринимателем, военным и ученым.
  • Несмотря на популярность у потребителей, Барби серьезно критиковали. Активистки за права женщин заявляли, что неестественные пропорции Барби - тонкая талия и худоба - могут вызвать комплексы у детей и в будущем спровоцировать анорексию.
  • В итоге компания Mattel пошла на уступки и увеличила талию Барби. С 2016 году Mattel выпускает Барби в трех разных комплекциях: высокую, миниатюрную и Барби "с формами".