sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
14:55 2 апреля 2019
Экономика

Курс биткоина преодолел отметку в $5 тысяч впервые с ноября 2018 года

Курс биткоина преодолел отметку в $5 тысяч впервые с ноября 2018 года

Утром 2 апреля курс биткоина поднялся выше 5 тысяч долларов впервые с ноября 2018 года. Криптовалюта достигла годового максимума всего за несколько часов с начала торгов, подорожав на 15%.

К 11.00 мск курс биткоина составляет 4,7 тысячи долларов. Это на 13,5% превышает уровень, зафиксированный день назад. Аналитики пока затрудняются сказать, что именно стало причиной резкого взлета биткоина.

Параллельно с этим выросла в цене и другая валюта крупных игроков - Ethereum и Bitcoin Cash. Кроме того, за сутки на 9% увеличилась общая стоимость всего рынка криптовалют, сейчас она составляет 159 млрд долларов.

За 2018 год биткоин пережил падение на 74%, а к концу года криптовалюта стала стоить меньше 4 тысяч долларов. Такая цена сохранялась около полугода.

Эксперты связали падение рынка цифровых денег с паникой держателей монет, которая время от времени появляется в индустрии. При этом фундаментальные причины падения стоимости криптовалют по-прежнему неизвестны.

Блокчейн и криптовалюты

  • Блокчейн — технология хранения информации с помощью системы связанных между собой блоков. Любое изменение информации в одном блоке приведет к изменению информации во всех последующих блоках вплоть до последнего. Поэтому невозможно незаметно изменить записанную в блокчейн информацию. Это делает блокчейн одной из самых безопасных систем хранения данных.
  • Еще одной особенностью технологии является то, что информация хранится не в одном месте, а сразу на всех компьютерах пользователей.
  • Биткоин — первая и самая популярная криптовалюта в мире. Она создана на основе блокчейна. Для ее работы не требуется банковская система. Все платежи проходят внутри сети и проводятся самими пользователями. Криптовалюту можно обменять на обычные (фиатные) деньги на специальных биржах и обменниках в интернете.
  • Все остальные монеты на основе этой технологии называют альткоинами.
  • Криптовалюту можно «добывать», используя вычислительные мощности своего компьютера. Пользователь подключается к сети, которой необходимы ресурсы для обработки операций с валютами. Этот процесс называется майнингом.
  • Чем больше станет сеть биткоина, тем быстрее будут проходить операции с криптовалютами. В биткоине ограничено максимальное количество добытых монет — оно составляет 21 млн штук. Пользователи «намайнили» свыше 17 млн биткоинов.
  • Иногда программисты делают так называемый хардфорк (ответвление). Это значит, что из одного блока в цепочке блокчейна создается новая валюта, которая будет иметь свою последовательность блоков. Многие биржи раздают держателям основных монет такое же количество новой валюты в соотношении 1:1. Поэтому форк монет помогает повысить интерес к определенной криптовалюте из-за ожидания инвесторов получить бесплатные монеты.