sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
19:19 21 августа 2018
Общество

"Зомби, споткнувшийся о небеса". История женщины, девять раз побывавшей на Эвересте

"Зомби, споткнувшийся о небеса". История женщины, девять раз побывавшей на Эвересте

Для восхождения на Эверест, чья вершина парит в девяти километрах над поверхностью Земли, вам потребуется много денег и времени, а также - стальные внутренности. Но самое главное - иметь хорошего проводника. Например, такого как Лакпа Шерпа, которая побывала на вершине Эвереста больше раз, чем любая другая женщина.

* * *

Желающие подняться на вершину Эвереста (иди Джомолунгмы) обычно платят за этот опыт более 25 000 долларов, покупая баллоны с кислородом за 850 долларов, разрешения на подъем за 11 000 (при восхождении из Непала) и оплачивая труд местных гидов, шерпов, которые выступают и в качестве носильщиков, и проводников. Прежде чем достичь пика высотой 8,848 метров, туристам предстоит провести несколько недель в базовом лагере - чтобы акклиматизироваться к разряженному воздуху.

Лакпа Шерпа знает, как выглядит вершина Эвереста лучше, чем кто-либо на планете. Она совершила на пик самой высокой горы в мире больше восхождений, чем любая другая женщина. В 2018 году она прошла по этой трассе, ведя за собой альпинистов, в девятый раз. И побила свой предыдущий рекорд.

По мнению Шерпы, самый трудный день на всем протяжении похода - последний, когда группа почти достигает вершины. «Мы называем это "мертвой зоной", - говорит Шерпа. Речь идет о финальном участке пути протяженностью 847 метров. В этот момент туристы находятся на высоте более 8 000 метров.

Посудомойка из штата Коннектикут

Лакпа Шерпа провела свое детство вместе с четырьмя братьями и семью сестрами в изолированной от мира деревушке у крутых склонов Гималаев, самой большой горной гряды на планете. С 15 лет она сопровождала экспедиции, направлявшиеся к горе Макалу (высота - 8485 м). Лакпа говорит, что в детстве она хотела стать врачом или пилотом самолета, но ей не разрешили посещать школу.