sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
11:00 3 июня 2021
Политика

Латвийский политолог рассказал, почему Франция хочет выйти из НАТО

Латвийский политолог рассказал, почему Франция хочет выйти из НАТО

О настроениях Франции относительно членства в НАТО рассказал известный литовский политолог Руслан Панкратов:

"Франция, как один из основных флагманов Европейского Союза, чётко осознаёт: США не готовы больше заботиться о союзниках НАТО, а своей агрессивной политикой лишь втягивает их в потенциально опасное противостояние. Те же самые действия "в защиту Карабаха" тоже исходят от США, и Франция просто играет под американскую дудку.

Поведение североатлантического альянса недружелюбно, и всё это ради продвижения исключительно своих, американских, интересов. Именно ради и во имя этого применяются самые жёсткие в истории экономические и политические инструменты, и, возможно, можно было бы поиграть в эти игры, если бы к санкционной войне не принуждали сам ЕС.

Франция несёт колоссальные убытки в этой связи, впору говорить о том, что все эти авантюры США направлены и на разорение самой Европы в том числе. Хаос выгоден как никогда, а в условиях явного «съеживания» официальный Вашингтон теперь начал делать ставку на военную силу, и это главная опасность, исходящая от падающего гегемона. На региональных телеканалах Франции недавно вышел авторский документальный фильм «Расширение НАТО», («L’élargissement de l’OTAN»), разоблачающий роль всего высшего руководства США в развязывании непрекращающейся череды войн по всему миру (он есть и в YouTube). Фильм набирает популярность, количество просмотров растёт с каждым днём. И это понятно…

К 2016 году Соединенные Штаты, действуя под крышей НАТО, присутствовали уже в 8 странах (Афганистан, Пакистан, Сомали, Йемен, Ирак, Сирия, Камерун и Уганда). Не то, чтобы в этой сюжетной новости было что-то новое, хотя надо признаться, снят этот фильм действительно на самом высоком профессиональном уровне. Но то, что это вышло именно во Франции, и именно на французском языке, то есть для всего франкоговорящего мира, а это как минимум 280 миллионов человек из 35 стран мира, вот это может удивить любого политолога и по-настоящему. Такой шаг, с точки зрения анализа геополитических процессов, говорит нам о многом, ибо цензура в ЕС сильнее голливудской и сравнима с китайской моделью. Всякие смысловые вольности, инакомыслие или жёсткая, пусть и конструктивная критика курса правительства из ЕС не поощряется и всеми путями продолжает подавляться. Очевидно, что США продолжают активно наращивать свою запредельную военную мощь. По всей видимости, они вынуждены вооружаться уже от безнадёги, ибо обеспечить свою гегемонию лишь финансовыми, экономическими, информационными и дипломатическими средствами уже не получается. Но делают они это исключительно чужими руками.

Во Франции это прекрасно понимают, скорее всего понимает это и коллективная Старая Европа. "Шпротные войска" Балтии тут не в счёт. Осознавая поддержку со стороны Вашингтона, толпы деловых людей всех мастей, многие из которых имеют самые тесные связи с политической элитой США, направляются в страны Восточной Европы, в поисках опоры для своего бизнеса на коррумпированную местную элиту.