sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
16:28 16 июля 2022
Политика

Латвия запретила упрощенный въезд жителям приграничных районов РФ

Правительство Латвии приостановило соглашение с РФ об упрощённом порядке взаимных поездок жителей приграничных районов

Правительство Латвии выпустило постановление, согласно которому с 1 августа 2022 года будет приостановлено действие двустороннего соглашения между этой республикой и Россией, согласно которому жители приграничных районов обеих стран имели возможность совершать «взаимные» поездки в упрощённом порядке. Об этом 16 июля сообщил латвийский интернет-портал TVnet.

Латвийские власти объясняют свое решение тем, что на фоне российской спецоперации на Украине приостановили выдачу всех видов виз, включая приграничные, российским гражданам. Работу с визами прекратили все дипломатические и консульские представительства Латвии, а когда РФ решила закрыть латвийское консульство в Пскове, «выдача приграничных разрешений стала невозможна», поскольку только оно выдавало разрешения на «взаимные» поездки.

Комиссия латвийского парламента (сейма) по международным делам изучила содержание двустороннего соглашения и по итогам обсуждения призвала правительство приостановить его действие. Этот документ был подписан в 2010 году для упрощения поездок жителей приграничных районов Латвии и России на территорию соседних стран.

Напомним, в апреле 2022 года латвийский сейм одобрил законопроект, предусматривающий лишение гражданства республики за поддержку спецоперации ВС РФ на Украине.