sunny
23°С Москва
USD 81.14
EUR 92.22
BTC 85,271.94
06:16 12 августа 2018
Культура

Лауреат «нобелевки» по литературе Найпол умер в Лондоне

Лауреат «нобелевки» по литературе Найпол умер в Лондоне

Лауреат Нобелевской премии по литературе — британский писатель индийского происхождения Видиадхар Сураджпрасад Найпол — умер в Лондоне на 86-м году жизни, сообщила его вдова Надира.

«Он был гигантом во всем, чего ему удалось добиться, и он умер в окружении тех, кого он любил, прожив жизнь, полную творчества и стараний», — сказала она.

В 1971 году писатель получил Букеровскую премию за роман «В подвешенном состоянии», в 1993 году стал первым лауреатом Литературной премии Дэвида Коэна, а в 2001 году удостоился Нобелевской премии за «непреклонную честность, что заставляет нас задуматься над фактами, которые обсуждать обычно не принято». Нобелевский комитет высоко оценил его путевые заметки об Индии, Африке и Иране.


Найпол родился 17 августа 1932 года в Чагуанасе (Тринидад и Тобаго) в семье потомков выходцев из северной Индии. Оба его деда работали на плантациях сахарного тростника, а отец сумел сделать карьеру провинциального журналиста. Его уважение к писателям во многом повлияло на интерес Найпола к литературе.

Когда мальчику было семь лет, семья переехала в столицу Тринидада, где он поступил в престижный Королевский колледж. Еще не достигнув 17-летия, Найпол выиграл стипендию на обучение за границей и отправился в Оксфорд получать степень по английскому языку. Университет он окончил в 1953 году, став бакалавром искусств, и переехал в Лондон.

Долгое время Найпол работал радиоведущим на ВВС, вел новостную колонку и брал интервью, но мучился из-за того, что не мог заняться литературным творчеством.

Друзья уговорили его попробовать себя в малом жанре, и всего за пять недель Найпол написал книгу рассказов «Улица Мигель». Издатели встретили ее настороженно, но автор им понравился. Ему дали заказ на роман, и так появился «Таинственный массажист» (1955).

В 1956 году, навестив родных в Тринидаде, он стал свидетелем проходивших там сельских выборов и по мотивам увиденного написал свой второй роман — «Голосует Эльвира».

Обе книги были напечатаны, тем не менее Найполу приходилось зарабатывать себе на жизнь написанием аннотаций к чужим произведениям.

В 1961 году, наконец, увидела свет его «Улица Мигель». Сборнику присудили премию имени Сомерсета Моэма.

Наиболее известные произведения Найпола — романы «Дом для мистера Бисваса», «Территория тьмы», «Флаг над островом», «Мистер Стоун и рыцари-сподвижники» и «Ненастоящие». Завершив работу над ними, писатель признался, что у него больше нет идей для крупных произведений.