sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
18:35 15 октября 2021
Общество

Лавров: дети от смешанных браков должны получать гражданство РФ

Глава МИД Лавров: родившиеся в смешанных браках дети должны автоматически получать российское гражданство

В РФ детям, которые рождаются в смешанных браках, нужно автоматически давать российское гражданство. При этом неважно, в какой стране родился ребёнок. 

«Мы убеждены, что где бы смешанная семья ни жила, где бы ни родился ребёнок в смешанном браке — на территории России или на территории зарубежного государства, — он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать российское гражданство», — сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на VII Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Мнение министра поддержала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Она отметила, что инициатива абсолютно точная и правильная, потому стоит предложение главы МИД проработать и реализовать. По словам Кузнецовой, получение автоматического гражданства детьми позволит проще решать всякие жизненные проблемы. Она также добавила, что ребёнок в будущем сможет сам решать, гражданином какой страны он будет. 

В феврале этого года стало известно, что в России зафиксировали 15-летний рекорд по количеству иностранцев, получивших в течение года гражданство РФ. Так, в 2020 году гражданами России стали 656,3 тысячи выходцев из других стран. Подавляющее большинство новых граждан России - 62,4% - выходцы из Украины.