sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
12:04 30 апреля 2022
Политика

Лавров рассказал, какое влияние окажет спецоперация России на Украине на мир

Лавров: спецоперация России на Украине вносит вклад в освобождение мира от гнёта Запада

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что военная спецоперация России на Украине внесёт вклад в освобождение мирового сообщества от гнёта коллективного Запада. Министр также обвинил западные власти в попытках «препятствовать естественному ходу истории», сообщает «Коммерсант».

По его словам, попытки Запада решать собственные проблемы за счёт других государств обречены. В настоящее время происходит динамичное развитие Азии, Африки, Латинской Америки, которые самостоятельно выбирают путь развития и методы интеграции.

Наша специальная военная операция на Украине тоже вносит вклад в процесс освобождения мира от неоколониального гнёта Запада, густо замешенного на расизме и комплексе исключительности, — подчеркнул Лавров.

Ранее посол США в России Джон Салливан обвинил Лаврова в «ядерном шантаже» после его слов о том, что над миром повисла угроза ядерной войны. Дипломат уточнил, что Америка может отразить ядерную агрессию, но играть в «политику ядерного балансирования на грани» администрация страны не намерена.