sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
14:11 29 октября 2018
Общество

Вечно молодой, вечно ленинский. Как в России отмечают 100-летие ВЛКСМ, которого нет уже больше 25 лет

Вечно молодой, вечно ленинский. Как в России отмечают 100-летие ВЛКСМ, которого нет уже больше 25 лет

В последнюю неделю октября в России внезапно отмечают столетие ВЛКСМ - Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. И все бы ничего, но тот самый комсомол перестал существовать в 1991 году с распадом СССР.

Однако комсомольское движение, судя по всему, живет и здравствует до сих пор. По всей стране проходят концерты, флешмобы, квесты и прочие мероприятия в честь юбилея, а самому явлению даже ставят памятники. Инфо24 собрал самые яркие примеры того, как празднуют 100-летие ВЛКСМ в России.

Что празднуем

Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) ‑ молодежная общественно‑политическая организация, созданная 29 октября 1918 года. Главной целью комсомола было «распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России».

В комсомол принимали юношей и девушек от 14 до 28 лет. Первичные организации ВЛКСМ создавали при школах, предприятиях, колхозах, совхозах, ВУЗах и военных частях. В 1977 году комсомольцами стали более 36 миллионов советских граждан, а за всю историю ВЛКСМ через его ряды прошли более 200 миллионов человек.

Из устава комсомола

«ВЛКСМ ‑ самодеятельная общественная организация, объединяющая в своих рядах широкие массы передовой советской молодежи. Верный ленинским заветам, ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодежь в духе коммунизма, вовлекать ее в практическое строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме».

В марте 1985 году избранный генеральным секретарем ЦК КПСС Михаил Горбачев начал курс на деидеологизацию и коммерциализацию, что пришлось не по душе многим комсомольцам.

Первой «ласточкой» распада ВЛКСМ стал Коммунистический союз молодежи Литвы, заявивший в 1989 году о своей самостоятельности. Его примеру последовал комсомол Эстонии. Во время подготовки XXI съезда ВЛКСМ планировалось преобразовать комсомол в объединение молодежных политических клубов, строительных отрядов, экологических движений и др. Но после августовского путча 1991 года XXII‑й чрезвычайный съезд ВЛКСМ посчитал политическую роль ВЛКСМ исчерпанной и заявил о самороспуске комсомола.

Для многих участие в комсомоле дало старт успешной карьере: в свое время комсомольцами были Валентина Матвиенко, Алексей Кудрин, Герман Греф и даже Михаил Ходорковский. Там же делал свои первые шаги и нынешний глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Он, конечно же, не мог пройти мимо такого грандиозного юбилея и поздравил всех товарищей с праздником. В его речи присутствуют такие обороты как "закалить сердца и души", "борьба за идеалы добра", "копилка великих свершений" и даже "лихая година".

https://www.youtube.com/watch?time_continue=21&v=BVoWO5sDDVQ

Послание из 1968-го

Основной забавой на празднествах в честь столетия является вскрытие временных капсул с посланиями от комсомольцев из 1968 года для комсомольцев из 2018 года.

https://www.instagram.com/p/BpWNMc3gQrY/?tagged=100летвлксм

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-161985796_35276", -161985796, 35276, 'WS-UdRxO_eqwCSziltsjWlSyWLkp');

}());

Например, в Торжке текст послания оказался следующим:

"Счастливые славные дни будут у вас, мы верим в это, мы знаем это, мы этого хотим и это будет! Но у нас нет чувства зависти. Мы живём в то время, когда ещё живы те, кто совершил Октябрьскую Революцию, кто встречался и работал с великим Лениным", - утверждается в письме.

А во Владивостоке узнать, что же завещала потомкам молодежь из СССР, не получилось. Мемориал, в котором и находится то самое послание, только недавно поставили на баланс города, и теперь в администрации опасаются, что вскрытие нарушит закон об охране памятников.

Памятник, который никто не понял

В Ярославле к столетию комсомола открыли памятник. Событие сильно взбудоражило местных жителей, так как они искренне не поняли, в чем скрытый смысл этого монумента. Многие ярославцы не смогли найти связь между тремя перьями и молодежным движением имени Ленина. Депутат ГД Ярославской области Алексей Филиппов назвал памятник "ужасным монстром".

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_12771474_2733", 12771474, 2733, 'VIaenArTlvMOwXbS1bIhV7v4Bfw');

}());

На долгую память

В честь праздника в разных уголках страны памятную дату увековечили в виде сувениров. Так, на свет уже успели появиться значки, кружки и торт с профилем Ленина, а также почтовые марки из Луганска.

https://www.instagram.com/p/BpanUj5F9H0/?tagged=100летвлксм

https://www.instagram.com/p/BpZV1WODY0j/?tagged=100летвлксм

https://www.instagram.com/p/BpZkhtYn6u6/?tagged=100леткомсомолу

Молодежь и партия едины

Министерство образования не прошло мимо юбилея ВЛКСМ. Во многих школах прошли масштабные торжества с коммунистическим задором, а для студентов вузов организовали полноценные вечеринки.

В Белоруссии градус лихого коммунистического задора оказался не ниже. Местные СМИ сообщили, что студентов заставляли приходить на мероприятия, посвященные столетию организации.

https://www.instagram.com/p/BpaZBJ7hlDW/?tagged=100леткомсомолу

https://www.instagram.com/p/BpVLdrzhxRX/?tagged=100леткомсомолу

https://www.instagram.com/p/Bpbp2ZMHznE/?tagged=100летвлксм

https://www.instagram.com/p/BpT_eqWjTpS/?utm_source=ig_embed