sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
13:57 19 августа 2021
Политика

Лидер афганского сопротивления призвал Запад помочь им оружием

Лидер афганского сопротивления призвал Запад помочь им оружием

Глава фронта сопротивления Афганистана Ахмад Масуд призвал Запад поставить им оружие для защиты провинции Панджшер, которая не планирует подчиняться власти представителей "Талибана" (террористическая организация, запрещённая в РФ). Об этом сообщает Daily Storm.

Масуд обратился к друзьям Афганистана на Западе, чтобы те вступились за их движение и помогли с дефицитом военной техники. В обращении он напомнил, что продолжает дело своего покойного отца Ахмада Шаха Махсуда, который двадцать лет назад смог противостоять талибам.

"Если полевые командиры талибов начнут наступление, они, конечно, столкнутся с решительным сопротивлением с нашей стороны. И все же мы знаем, что наших вооруженных сил и материально-технического обеспечения будет недостаточно. Они будут быстро истощаться, если наши друзья на Западе не найдут способ обеспечить нас без промедления," — пояснил он.

По словам лидера антиталибского движения, только Запад в состоянии спасти их от подчинения новой власти. При этом на его призывы уже откликнулись военные афганской армии, направляющиеся с последними запасами оружия в регион. Масуд также пообещал, что до последнего будет защищать Панджшер от талибов, ведь провинция "последний оплот свободы Афганистана".

Напомним, что Панджшер – одна из 34 провинций страны, в которой проживает более 140 тысяч человек. В 1996 году регион не подчинился талибам, оказав мощное сопротивление, во главе которого стоял Ахмад Шаха Махсуд. Именно в этом субъекте Афганистана базировались основные силы войск НАТО во главе с США.