sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
21:34 20 мая 2019
Общество

Лидер арт-группы «Война» Воротников арестован в Германии

Лидер арт-группы «Война» Воротников арестован в Германии

Лидер арт-группы «Война» Олег Воротников, объявленный в международный розыск по обвинению в незаконном обороте оружия и создании экстремистской организации, арестован в Германии.

«Супруга Воротникова Наталья Сокол сообщила, что это произошло в Берлине. В данный момент соратники ищут для акциониста адвоката», — передает радиостанция «Говорит Москва».

Ордер на арест Воротникова выдала австрийская прокуратура, после чего он был объявлен в международный розыск. Наталья Сокол сообщала об этом 11 мая.

Группу «Война» обвиняют в создании «боевой антифа-группы Der Krieg» (нем. «Война») с целью «сопротивления установлению фашистского режима в Австрии».

Воротникова местные власти обвиняли в насилии, причинении телесного вреда должностным лицам при исполнении обязанностей, сопротивлении судебному разбирательству, повреждении собственности и других преступлениях — не считая непосредственно контрабанды оружия и «руководства преступной группировкой с целью совершения убийств и нанесения материального ущерба». Наталью Сокол австрийские власти обвиняли в сообщничестве.

Супруги — участники группы «Война» — покинули Россию в 2013 году, опасаясь уголовного преследования за свои акции.

Одной из самых известных акций Воротникова и Сокол стало изображение гигантского фаллоса на разводном мосту в Санкт-Петербурге. Кроме того, активисты «Войны» сожгли полицейский автозак, переворачивали автомобили на Дворцовой площади, бросали бездомных кошек через прилавок в «Макдональдсе».