sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
16:45 27 сентября 2021
Политика

Лукашенко: ситуация с мигрантами на границе Белоруссии — это гуманитарная катастрофа

Лукашенко: ситуация с мигрантами на границе Белоруссии — это гуманитарная катастрофа

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал ситуацию с мигрантами на границах "гуманитарной катастрофой", требующей немедленного решения. Об этом сообщает информагентство БелТа.

По слова белорусского лидера, зарубежные власти отказываются помогать мигрантам, которые хотят попасть в Евросоюз. Европейские правозащитники прекратили действовать в отношении тех, кто выступает против миграционного кризиса, а также остановили борьбу с представителями ЕС.

"Давайте посоветуемся, как дальше будем работать. Это же не дело, что люди страдают. Ну да, одели, накормили их, дрова отвезли им туда, палатки какие-то передали. Но зимой они же замерзнут. Это же люди, пришедшие за тысячи километров с юга. Короче, гуманитарная катастрофа на границе. Ввели чрезвычайное положение соседи и никого туда не пускают. Чтобы никто не знал, как там умирают люди", - сказал он.

При этом Белоруссия продолжает оказывать помощь мигрантам на границах, предоставляя пропитание и палатки с одеялами. Гуманитарная помощь со стороны белорусских властей будет оказываться, поскольку на границах погибают женщины и дети.

Кроме того, Лукашенко обратился к международному сообществу с просьбой начать предпринимать дальнейшие действия для решения вопроса с мигрантами из Ближнего Востока, ведь наступают холода. Он призвал власти Латвии, Литвы и Польши предоставить обещанные визы для иностранцев, чтобы те продолжили свой маршрут дальше.