sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
12:33 16 августа 2020
Общество

Лукашенко сообщил, что не позволит провести акцию "живая цепь"

Лукашенко сообщил, что не позволит провести акцию "живая цепь"

Александр Лукашенко заявил, что не допустит проведения акции «живая цепь» от Вильнюса до Киева.

«Мало на проспекте в Минске неравнодушных с цветочками и в цепях… Уже хотят выставить от Вильнюса до Киева и собрать туда более 300 тысяч человек», — цитирует Tut.by выступление Лукашенко в Генштабе.

По словам Лукашенко, он поручил Минобороны, МВД и КГБ, а также генпрокурору «категорически не допустить подобных действий».

«Я это уже проходил после распада Советского Союза, когда была попытка создания Балто-Черноморского региона — санитарной зоны: три балтийских государства, Беларусь, Украина, чтобы отделить Россию от Запада. Но все бы ничего, но мы не хотим быть отхожим местом и кого-то санитарить, быть санитарным кордоном. И мы понимаем, к чему это может привести», — заявил Лукашенко.

С президентом России, добавил он, «договорились о том, что мы будем здесь действовать во взаимодействии».

Акцию «живая цепь» в поддержку протестующих в Белоруссии планируется провести 23 августа. Предполагается, что «живая цепь» начнется на Кафедральной площади в центре Вильнюса, затем участники акции выстроятся вдоль трассы на Минск до контрольно-пропускного пункта на литовско-белорусской границе в Медининкае.

Акцию солидарности с протестующими в Белоруссии предполагается провести в день 31-й годовщины «Балтийского пути» — мирного протеста жителей Латвии, Литвы и Эстонии.

В Белоруссии с 9 августа проходят акции протеста, начавшиеся после президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, в очередной раз победил Александр Лукашенко. В первые три дня протестов были задержаны почти 7000 человек, многих из них избивали как при задержании, так и в изоляторах. ЕС собирается ввести персональные санкции против виновных в насилии над участниками протестов.