В онлайн-формате прошла встреча глав государств — членов ОДКБ. Президент Белоруссии посоветовал Армении и Азербайджану «решить все вопросы сейчас» — на ближайшей трёхсторонней встрече в Сочи.
Александр Лукашенко напомнил, что оба государства входят в СНГ. Белорусский лидер назвал президента Ильхама Алиева «абсолютно нашим человеком», способным договориться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. По мнению Лукашенко, Армения и Азербайджан — государства, «родные всем членам ОДКБ».
Сегодня заместитель министра иностранных дел Белоруссии Юрий Амбразевич по итогам внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ заявил, что в конце ноября саммит ОДКБ рассмотрит вопрос по ситуации на армяно-азербайджанской границе.
Президент РФ пригласил лидеров Азербайджана и Армении в Россию, чтобы провести переговоры по мирному урегулированию. Российский лидер уточнил, что Москва всегда искренне стремилась урегулировать любые конфликты, в том числе в Карабахе, вопреки заявлениям западных лидеров.
Трёхсторонние переговоры премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и российского лидера Владимира Путина планируется провести в Сочи 31 октября.