sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
19:39 8 июня 2021
Политика

Макрону дали пощечину во время поездки по стране. Это попало на видео

Макрону дали пощечину во время поездки по стране. Это попало на видео

Президент Франции Эммануэль Макрон получил пощечину во время своего рабочего визита в департамент Дром. Двое мужчин, которые на него напали, задержаны и находятся в полиции.

Инцидент произошел утром 8 июня. Глава государства, посетив школу-интернат Tain-L'Hermitage, вышел из здания и направился к людям, столпившимся за шлагбаумом. Там его схватил за руку какой-то мужчина и попытался дать пощечину. По официальной версии, распространяемой французскими СМИ, Макрон не пострадал, поскольку удар "парировал" один из его охранников.

[embed width="980" height="550" !responsive]https://www.youtube.com/watch?v=PbgvWZ5965s[/embed]

Рабочая поездка президента в Дром связана с проблемами в сферах трудоустройства и образования. Макрон встречался с представителями бизнеса, крупными работодателями региона, руководителями учебных учреждений и др.

Особое внимание в своих публичных выступлениях глава республики уделил очередному этапу смягчения коронавирусных ограничений. Так, в Валенсии, которую он посетил в ходе нынешней поездки, 9 июня открываются все рестораны. К этому радостному событию местные представители общепита приурочили конкурс на лучший масляный круассан.

Оценивая ситуацию в экономике Франции, Макрон отметил, что во многих регионах страны возник избыток вакансий, который срочно надо заполнять. "Мы собираемся мобилизоваться", -- заявил президент, выразив оптимизм по поводу развития событий в эпидемиологическом плане на ближайшие месяцы. "Я не из тех, кто думает, что худшее грядет", -- дал он понять.