sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
22:43 21 февраля 2022
Экономика

Мантуров анонсировал появление в РФ первого серийного электрокара

Денис Мантуров объявил о выпуске в России первого серийного электрокара в 2022 году

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил о разработке серийного электромобиля. Его слова передаёт ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

Мы предполагаем, что первый серийный электромобиль появится в России до конца года, — сказал Мантуров.

В концепции развития электротранспорта указано, что к 2030 году в стране будет производиться 730 тысяч электротранспортных средств, 217 тысяч единиц в год. Межведомственная комиссия объявила победителями конкурса на производство электромобилей по Специальному инвестиционному контракту (СПИК) две компании: ООО «Моторинвест» и ООО «Электромобили мануфэкчуринг рус». «Электромобили мануфэкчуринг рус» в 2022 году году собирается начать выпуск электрогрузовика EVM PRO целиком российского производства. Готово проектирование завода в Москве мощностью тысяча единиц в год.

В 2019 году концерн «Калашников» создал электромобиль для такси и каршеринга. Новинку показали на Международном евразийском форуме «Такси». Заявлялось, что машина отличается высокой плавностью хода и низкой пожароопасностью в случае аварии. Электрокар способен разгоняться до 80 километров в час, его запас хода достигает 150 километров.