sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
17:23 10 августа 2022
Общество

Марине Овсянниковой предъявили обвинение по делу о фейках про ВС РФ

Марине Овсянниковой грозит до 10 лет колонии из-за предъявленного обвинения по статье о фейках про ВС РФ

Экс-редактору Первого канала Марине Овсянниковой предъявили обвинение по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, согласно которой предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Об этом заявил её адвокат Дмитрий Захватов в своём Telegram-канале.

Составлен протокол задержания, сегодняшнюю ночь Марина проведёт в ИВС на Петровке, 38. Вопрос по мере пресечения пока остаётся открытым, — заявил Захватов.

По его словам, на данный момент Овсянникова находится на допросе в качестве обвиняемой. Также он добавил, что причиной возбуждения дела стал пикет на Софийской набережной столицы.

По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет либо штраф от трёх до пяти миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что сотрудники силовых структур утром 10 августа пришли в дом к бывшему редактору Первого канала Марине Овсянниковой для проведения обыска, который проводится в связи с заведённым в отношении журналистки уголовным делом. По информации её адвоката, дело было возбуждено Главным следственным управлением СКР.

Напомним, что после начатой российскими властями военной спецоперации на территории Украины Марина Овсянникова зашла в кадр прямого эфира новостей на Первом канале с антивоенным плакатом. После этого случая ей пришлось уехать за границу, однако недавно она вернулась в Россию. Несколькими днями ранее её в третий раз оштрафовали за дискредитацию ВС РФ.