sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
02:41 3 апреля 2019
Общество

Мать и дочь Перчиковы переехали в собственный дом. Их травили соседи из-за письма Путину

Мать и дочь Перчиковы переехали в собственный дом. Их травили соседи из-за письма Путину

Санитарка Елена Перчикова и ее 12-летняя дочь Таисия переехали из псковской деревни Томсино на новое место жительства. Ранее их травили односельчане из-за жалоб на жизнь президенту и помощи от неравнодушных людей.

«Сегодня мы с дочкой переехали в другое место. На покупку дома оформлена ссуда. Но самое главное - это наш дом, и никто не сможет нас отсюда выгнать», - рассказала РИА Новости Елена Перчикова.

В разговоре с «Медузой» она уточнила, что переезд состоялся 1 апреля. Они с дочерью перебрались в Великолукский район Псковской области. Там Перчикова приобрела частный дом, на который областные власти оформили беспроцентную ссуду на 330 тысяч рублей.

Еще 200 тысяч, по ее словам, составили пожертвования, которые она получила от людей после внимания СМИ.

На прошлой неделе уполномоченный по защите прав ребенка в Псковской области Наталия Соколова рассказывала, что рядом с домом находится «новое место работы Елены, и школа, куда пойдет Тася».

Как пишет "Радио Свобода", Елена Перчикова будет работать в хосписе.

"Обустраиваемся на новом месте. Две ночи переезжали. Ужас, конечно, что получилось из не предвещающего беды детского письма", – рассказала изданию Елена Перчикова.

Травля семьи Перчиковых

  • В декабре 2018 года Тася Перчикова написала письмо президенту Владимиру Путину. Девочка рассказала, что ее маме сложно работать за 30 км от дома медсестрой в две смены, а потом еще заниматься хозяйством. Девочка попросила у президента мотоблок, чтобы работать в огороде, а также вновь открыть деревенскую школу. Ее закрыли из-за недостатка учеников, и школьнице приходилось ездить за 30 км, чтобы попасть на уроки.
  • Обращение «спустили» на местный уровень. Начальство районой больницы отчитало Елену Перчикову, а соцработники напомнили ей, что семья живет без прописки — в Томсино семья переехала из Петербурга, процесс регистрации в деревне затянулся. Сама Елена, по ее словам, узнала о письме дочери уже после его отправки.
  • О семье в январе сообщило "Радио Свобода", в следующем месяце издание сняло о Перчиковых мини-фильм.
  • https://www.youtube.com/watch?v=igOopM4r2hk

  • Желающие помочь семье стали присылать книги, одежду, деньги. Односельчане сочли это попрошайничеством. Началась травля Таси и ее матери. Семью грозили выгнать из деревни и «порвать от уха до уха».
  • 14-летняя бывшая подруга Таси в феврале завела аккаунт «ВКонтакте» под мужским именем и стала вести переписку с девочкой. Под предлогом близких отношений вымышленный кавалер попросил у Таси фото в обнаженном виде. После получения снимка та разослала его своим знакомым, рассказывала Елена Перчикова. СК отказался возбуждать уголовное дело.