sunny
17°С Москва
USD 80.43
EUR 94.38
BTC 110,687.11
15:01 2 сентября 2025
Общество

«Мать орков» из Воронежа наказали за ролик о бойцах СВО и их жёнах

Суд оштрафовал на 12 тысяч блогершу из Воронежа за видео о бойцах СВО и их жёнах

«Мать орков» из Воронежа наказали за ролик о бойцах СВО и их жёнах Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Левобережный райсуд Воронежа оштрафовал блогершу Елизавету Бабичеву (ник «Мать орков») за видео про бойцов военной операции, которые пошли на СВО под влиянием своих жён или возлюбленных. Женщина должна будет выплатить 12 тысяч рублей, сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости».

Бабичеву обвинили в разжигании ненависти. Дело было рассмотрено в конце августа. По информации следователей, блогерша опубликовала ролик с «негативной оценкой группы лиц». Она раскритиковала мужчин, которые под влиянием любимых пошли на спецоперацию ради заработка. По её мнению, такие солдаты «ненадлежаще и аморально» ведут себя в зоне боевых действий.

В суде россиянка признала вину и раскаялась. В результате ей назначили наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей.

Ранее жительницу Улан-Удэ обязали выплатить штраф за использование слова «хохол» в общедомовом чате. Суд признал её виновной в разжигании ненависти на почве национальности.