sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
20:49 5 августа 2018
Общество

«МБХ Медиа»: убитые в ЦАР журналисты передвигались в колонне из двух машин

«МБХ Медиа»: убитые в ЦАР журналисты передвигались в колонне из двух машин

Автомобиль, в котором ехали Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев, двигался в составе колонны из двух машин, сообщает «МБХ Медиа». Почему нападавшие пропустили другую машину неизвестно.

Машина с российскими журналистами двигалась в колонне второй. Первый автомобиль нападавшие пропустили.

Ранее сообщалось, что 5 августа тела погибших были доставлены в Россию, однако во время транспортировки было утеряно заключение о смерти Орхана Джемаля.

Убийство российских журналистов в ЦАР

  • 30 июля в Центральной Африке были застрелены журналист Орхан Джемаль и его съемочная группа — оператор Кирилл Радченко и режиссер-документалист Александр Расторгуев.
  • По официальной версии, которой придерживается МИД России, журналистов пытались ограбить. Они оказали сопротивление и были убиты.
  • Существуют данные, что погибшие по заказу «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского снимали документальный фильм о «ЧВК Вагнера» — группе из России, которая обучает наемников.
  • По другой версии, репортаж они снимали о золотых приисках, которые якобы разрабатывала Россия. Издание The Bell со ссылкой на африканские СМИ сообщает о договоренности России и ЦАР о разработке месторождения.
  • Нападение произошло, когда россияне находились в поездке с местным водителем. Он выжил. Со слов мужчины, на группу напали боевики в тюрбанах, говорившие по-арабски. Он заявил, что преступники расстреляли журналистов, чтобы забрать их технику.
  • Позднее местное издание сообщило, что россиян пытали перед убийством, и опубликовало снимок двух тел.
  • В МИД России говорят лишь о «военных инструкторах», посланных в республику для обучения ее армии. Однако наличие наемников официальная Москва не опровергала.