sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
08:00 11 октября 2018
Экономика

Mediascope: россияне опасаются пользоваться онлайн-банками

Mediascope: россияне опасаются пользоваться онлайн-банками

В 2018 году россияне начали использовать «альтернативные каналы передачи средств» вместо денежных переводов через онлайн-банк и мобильные банковские приложения, утверждает аналитическая компания Mediascope.

Ее эксперты назвали две причины этого явления:

  • развитие электронных платежей,
  • опасения, что налоговики усилят контроль за оборотом личных средств.
  • Кроме того, специалисты отмечают рост числа провокационных сообщений в соцсетях о введении тотального контроля за счетами граждан или блокировке перевода средств между картами.

    Что вправе контролировать ФНС

    Налоговый кодекс РФ обязывает банки сообщать сотрудникам ФНС обо всех открытых счетах, а по запросу — об остатках и обороте средств.

    Налоговики намерены добиться права на доступ к информации о движении средств по счетам граждан не только в рамках проверок.

    Уже утвержден документ, который позволит чиновникам запрашивать у банков детальную информацию о движении по счетам налогоплательщиков.

    По сравнению с 2017 годом количество россиян, использующих интернет-банки для денежных переводов, сократилось с 54,6% до 48,8%.

    Взамен жители РФ начали пользоваться, в частности, новыми платежными сервисами, которые некоторые кредитные организации открывают отдельно от своих онлайн-банков, и внебанковскими аналогами. Они более просты с точки зрения интерфейса и выгодны в плане комиссий, чем «традиционные» системы денежных переводов.

    Объем денежных переводов по банковским картам вырос с 22,8% в 2017 году до 23,5% в 2018 году, с помощью электронных денег — с 21,8% до 24,2%).

    По популярности способы оплаты в интернете распределяются так:

  • банковские карты (ими пользовались 88,9% россиян по сравнению с 79,2% в 2017 году),
  • интернет-банки (рост с 80,1% до 87,2%),
  • электронные деньги (рост с 57,8% до 71%).