sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
07:38 17 января 2022
Общество

Медицинский регулятор Австралии признал «Спутник V»

Австралийское управление терапевтических товаров рекомендовало правительству страны признать российскую вакцину от коронавируса

Медицинский регулятор Австралии признал российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Пока это не значит что люди, поставившие оба компонента вакцины, смогут въезжать на территорию государства. Сообщается только о том, что австралийское управление терапевтических товаров рекомендовало правительству страны признать российскую вакцину.

Ранее в Германии рассказали, почему Евросоюз до сих пор не признаёт «Спутник V».  По словам депутата бундестага ФРГ Быстрова это происходит не по медицинским, а по экономическим и политическим причинам. По его словам ЕС не хочет притока иностранной валюты в Россию.

29 декабря 2021 года официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис пояснила, почему произошла задержка процесса одобрения «Спутник V». Она уточнила, что в настоящее время российский препарат находится на проверке технологических процессов, а на это уходит много времени.

Сейчас в ЕС одобрены четыре вакцины: Spikevax (компания Moderna, США), Comirnaty (компании Pfizer, США и BioNTech, ФРГ), Vaxzevria (британско-шведская компания AstraZeneca) и вакцина от компании Janssen (принадлежит Johnson & Johnson). Ещё четыре вакцины проходят процедуру экспертизы: российская «Спутник V», китайская Sinovac, и две французские — Sanofi Pasteur и Valneva.