Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил Илону Маску посетить Артёмовск).
Вы спрашивали меня про Бахмут... Приезжайте и посмотрите сами, — написал Медведев.
Так зампред Совбеза ответил в комментариях к их же с Маском дискуссии полугодичной давности в Twitter. Ранее в переписке бизнесмен пытался подначивать зампреда СБ РФ вопросом «как там дела в Бахмуте?».
Короткий диалог Медведева и Маска в Twitter произошел в октябре 2022 года, когда зампред Совбеза сделал отсылку к британскому мему про салат латук, победивший тогдашнего премьер-министра Британии Лиз Трасс, и «передал поздравления» салату.
Маск ответил Медведеву, заметив, что шутка вышла довольно забавной, а затем задал вопрос про Артёмовск. Зампред СБ РФ тогда ответил Маску: «Увидимся в Москве на День Победы», а 20 мая добавил новый ответ.
Артёмовск был важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. В субботу, 20 мая, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о взятии города.