sunny
11°С Москва
USD 76.97
EUR 90.01
BTC 71,471.86
04:08 12 апреля 2026
Общество

Мексика удерживает 17-летнюю россиянку: почему власти не возвращают девочку в РФ

Посольство РФ сообщило, что Мексика отказалась возвращать 17-летнюю россиянку

Мексика удерживает 17-летнюю россиянку: почему власти не возвращают девочку в РФ Фото: Cbl62, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Мексиканские власти не возвращают в Россию несовершеннолетнюю девочку и с августа 2025 года не дают дипломатам доступа к ней, о чем сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Мексике Яков Федоров. Он отметил, что обращения в местные органы остаются без ответа.

По состоянию на сегодняшний день мексиканские партнеры отказываются возвращать К. в Россию и не предоставляют консульского доступа к ней с августа 2025 года, а все наши обращения в адрес МИД Мексики, генпрокуратуры и других органов власти остаются без должного внимания, — пояснил Федоров.

По его словам, девушка находится в специализированном учреждении при генеральной прокуратуре Мексики. Посольство занимается этим делом с 2023 года и продолжает добиваться возвращения россиянки на родину, в том числе опираясь на ее собственное заявление.

Федоров также подчеркнул, что действия мексиканских властей могут рассматриваться как нарушение международных норм и процедур. Приемная мать девушки, преподаватель Автономного университета штата Мехико Марина Романова, сообщала в социальных сетях, что Кристину насильно увезли представители государственной службы защиты семьи штата Мехико прямо из учебного заведения, после чего ее местонахождение долгое время оставалось неизвестным.