sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
23:01 3 августа 2018
Общество

«Мемориал» считает свидетелей Иеговы политзаключенными

«Мемориал» считает свидетелей Иеговы политзаключенными

Правозащитный центр «Мемориал» признал всех подвергшихся уголовному преследованию свидетелей Иеговы политзаключенными. Об этом сообщил сайт организации.

«Мемориалу» известно о 39 случаях уголовного преследования свидетелей Иеговы. Из них 23 человека находятся под стражей, шесть — под домашним арестом. еще в отношении 10 человек избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Сайт организации отмечает, что почти всегда в отношении свидетелей Иеговы выдвигают обвинение, связанные с участием в деятельности запрещенной религиозной организации. В отношении двух верующих выдвинули дело по статье о возбуждении ненависти и вражды по религиозному признаку, а в трех статьи дополнили финансированием экстремистской деятельности.

Свидетели Иеговы в России:

В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал свидетелей Иеговы экстремистской организацией. Через год, в апреле 2018 года, кампания против религиозной ячейки резко усилилась — возросло число обысков и арестов.

Против запрещения на территории РФ секты свидетелей Иеговы высказывались ОБСЕ, Парламентская Ассамблея Совета Европы, а также российские и иностранные правозащитники.

«Мемориал» считает, что во время признания свидетелей Иеговы экстремистской организацией суд не привел ни одного доказательства нарушения верующими общественного порядка.

В конце июля 2018 года Роскомнадзор внес сайт религиозной организации в Единый реестр запрещенных на территории РФ ресурсов.